12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Методическое пособие разработки уроков с видеоматериалами  биологии 7класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо­вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ­ектами;

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятель­ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Си­стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер­кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта­тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

Планируемые результаты

Предметные

понимать смысл биологических терминов;

описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно­сти строения простейших и многоклеточных животных;

распознавать органы и системы органов живот­ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

устанавливать взаимосвязь между особенно­стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

приводить примеры животных разных система­тических групп;

различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

характеризовать направления эволюции живот­ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Метапредметные УУД

Познавательные:

работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре­образовывать ее из одной формы в другую;

составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня­тий;

проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль­таты;

сравнивать и классифицировать, самостоятель­но выбирая критерии для указанных логиче­ских операций;

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана­лизировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после­довательность действий, ставить задачи, про­гнозировать результаты работы;

самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре­зультаты работы, выбирать средства достиже­ния цели;

работать по плану, сверять свои действия с це­лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

владеть основами самоконтроля и самооцен­ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в кол­лективном обсуждении проблем;

интегрироваться и строить продуктивное взаи­модействие со сверстниками и взрослыми;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи­ровать свою точку зрения, отстаивать свою по­зицию.

Личностные УУД

Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению биологии и исто­рии развития зна­ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Общая характеристика птиц, происхождение птиц, особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полётом. Общая характеристика отрядов птиц, особенности строения в связи с образом жизни.

Ход урока

Актуализация знаний

1 вариант

А. Выберите все правильные ответы.

1. Пресмыкающиеся:

А. дышат атмосферным воздухом Б. потомство развивается на суше

В. имеют сухую кожу Г. в развитии наблюдается личиночная стадия

2. Шея у пресмыкающихся:

А. определяет границу между головой и туловищем

Б. позволяет животному поворачивать голову В. придает животному изящный вид

Г. значительно увеличивает длину позвоночника

3. Анаконда относится к отряду:

А. крокодилы Б. черепахи В. чешуйчатые Г. хвостатые

4. Секрет ядовитых желез у змей:

А. способствует перевариванию пищи Б. является средством защиты от врага

В. убивает добычу Г. смачивает пищу

5. К классу пресмыкающихся относятся:

А. черепаха степная Б. тритон обыкновенный

В. ящерица прыткая Г. гадюка обыкновенная

6. Рост пресмыкающихся сопровождается линькой потому, что:

А. верхний слой клеток кожи быстро стареет Б. пресмыкающиеся очень быстро растут

В. верхний слой кожи роговой, мало растяжимый Г. кожа не имеет желез

7. У пресмыкающихся, как и у земноводных:

А. к органам поступает смешанная кровь Б. одинаковые условия жизни

В. пищеварительная система имеет единый план строения Г. только легочное дыхание

8. Условные рефлексы у пресмыкающихся по сравнению с рыбами и земноводными

вырабатываются быстрее потому, что:

А. температура их тела непостоянная Б. они быстро и ловко передвигаются

В. все отделы головного мозга усложнены и увеличены

Г. они отличаются сложным поведением

9. Немигающий взгляд змей объясняется тем, что у них:

А. отсутствуют веки Б. хорошее зрение

В. замедлены все движения Г. прозрачные, сросшиеся веки

10. Пресмыкающиеся дышат преимущественно:

А. с помощью мешковидных легких, нет воздухоносных путей

Б. с помощью легких, есть трахея и бронхи

В. с помощью кожи и легких, нет трахеи и бронхов

Г. в основном с помощью кожи

11. В скелете пресмыкающихся впервые у позвоночных появилась

А. грудина Б. грудная клетка В. пятипалая конечность

Г. крестцовый отдел позвоночника

12. Тело у пресмыкающихся невысоко поднято над землей, так как у них:

А. ноги расположены по бокам туловища Б. плохо развиты пояса конечностей

В. длинные туловище и хвост Г. слабо развиты мышцы ног

13. Особенностью строения кровеносной системы крокодилов является:

А. трехкамерное сердце Б. четырехкамерное сердце

В. отсутствие большого круга кровообращения

Г. отсутствие малого круга кровообращения

2 вариант

А. Выберите все правильные ответы.

1. Основная среда обитания пресмыкающихся:

А. водная Б. почвенная В. наземно-воздушная Г. организменная

2. Зубы пресмыкающихся:

А. захватывают добычу Б. убивают добычу

В. удерживают добычу Г. пережевывают пищу

3. Веретеница относится:

А. к отряду крокодилы Б. к подотряду ящерицы

В. к отряду черепахи Г. к подотряду змеи

4. Черепахи:

А. самая древняя группа пресмыкающихся Б. имеют ядовитые зубы

В. защищены костным панцирем Г. добывают пищу на суше и в воде

5. Ядовитые змеи:

А. уж Б. гадюка В. гюрза Г. кобра

6. Скелет пресмыкающихся, в отличие от скелета земноводных, имеет:

А. шейный отдел, состоящий из 7 – 10 позвонков Б. ребра

В. позвоночник Г. пояса конечностей

7. Дыхательные пути пресмыкающихся удлинены потому, что:

А. увеличились размеры тела Б. появился шейный отдел

В. усложнилось строение легких Г. возросла интенсивность дыхания

8. Пресмыкающиеся наиболее многочисленны в теплом климате потому, что там:

А. больше пищи Б. меньше врагов

В. более благоприятный температурный режим Г. больше кислорода

9. Приспособления к водному образу жизни у крокодила:

А. перепонки на лапах Б. расположения ноздрей и глаз на возвышениях

Б. острые зубы Г. крупные размеры тела

10. Змеи могут заглатывать добычу, во много раз превышающую диаметр их тела, так как:

А. имеют уплощенную голову и широкую пасть

Б. имеют небольшое количество зубов и объемный желудок

В. не имеют замкнутой грудной клетки, так как нет грудины

Г. имеют большие размеры головы и тела

11. Пресмыкающиеся большинства видов по типу питания относятся к:

А. всеядным Б. растительноядным

В. хищникам и насекомоядным Г. всеядным и растительноядным

12. Пресноводные черепахи – это животные, которые:

А. живут на суше, но размножаются в воде Б. живут в воде, но размножаются на суше

В. живут и размножаются в воде Г. у разных видов могут быть разные варианты

13. Ребра у пресмыкающихся соединены с позвонками отдела:

А. грудного Б. шейного и грудного

В. грудного и поясничного Г. грудного, поясничного и крестцового

Изучение нового материала (рассказ учителя с элементами беседа)

1.Что позволило птицам освоить полет как средство перемещения в пространстве?

2.Как приспособлено тело птиц к полету?

Общая характеристика. Класс птиц самый многочисленный из всех классов наземных позвоночных. Он включает в себя высокоорганизо­ванных животных, приспособленных к полетам, их передние конеч­ности превращены в крылья.

Птицы – это класс животных, тело которых покрыто перьями. Они обладают постоянной и высокой температурой тела и активны в любое время года. Способность к полету свойственна большинству представителей этого класса. Внешнее и внутреннее строение птиц подчинено этой особенности. Пернатые могут легко менять место жительства в зависимости от условий. Благодаря способности летать класс широко распространен, встречается в самых разнообразных условиях по всей планете. Существует около 9000 видов птиц

Известно, что птицы произошли от древних пресмыкающихся, которые жили на деревьях, могли перепрыгивать с ветки на ветку и планировать.

К признакам птиц, сближающим их с пресмыкающимися, мож­но отнести почти полное отсутствие кожных желез, за исключением копчиковой, развитой у водоплавающих, наличие хорошо различи­мых чешуй на задних конечностях, ороговевший покров клюва, ост­рые когти.

В связи с тем что птицы передвигаются по земле на двух ногах и способны к полету, они обладают рядом прогрессивных признаков, отсутствующих у древних рептилий. Передвижение на задних конеч­ностях отразилось на строении скелета птиц. Часть костей срослась, что придало им прочность. Скелет облегчен — кости тонкие, заполне­ны воздухом. У летающих птиц на грудной кости для прикрепления грудных мышц образовался специальный вырост — киль.

Тело птиц покрыто перьями. Перьевой покров состоит из контур­ных, или кроющих, перьев и пуховых. Крупные контурные перья в крыльях называются маховыми. Они обеспечивают полет птиц. Расположенные в хвосте, обеспечивают маневренность при по лете и называются рулевыми. Кроме того, перьевой покров осущест­вляет теплоизоляцию и обеспечивает обтекаемость тела. Ежегодно происходит линька: часть перьев выпадает и заменяется новыми.

Внешнее строение птиц Тело птицы состоит из головы, подвижной шеи, каплевидного туловища и конечностей. Кожа - тонкая и сухая из-за отсутствия кожных желез. У большинства птиц существует железа, служащая для смазывания перьев – копчиковая. Особенно хорошо она развита у водоплавающих. Секрет, выделяемый железой, служит для сохранения эластичности перьев и предотвращает их намокание. У некоторых ( попугаев, голубей, дроф) функцию смазывания осуществляют специальные пудровые перья, при обламывании образующие порошок.


 

У пернатых могут присутствовать различные разрастания на клюве, ногах, голове. У некоторых видов птиц (например, хищных и попугаев) основание клюва закрыто мягкой восковицей. На ногах могут быть пластины, бахромки, перепонки.

Внешнее и внутреннее строение птиц напрямую зависит от образа жизни. Форма тела, головы, лап и хвоста, крыльев может быть самой разнообразной. Все это зависит от среды обитания и способа добывания пищи.

Костно-мышечная система. Особенности внутреннего строения птиц связаны с признаком, присущим только пернатым – способностью к полету.

Скелет защищает внутренние органы, легок, но при этом обладает большой прочностью, состоит из тонких полых костей. В него входит череп, позвоночник, пояса конечностей и кости конечностей.. Внутреннее строение птиц предполагает большой объем черепа. Глазницы увеличены, челюсти образуют клюв, зубы отсутствуют. Позвоночник разделяется на 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой. Позвонки шейного отдела имеют особое строение, благодаря которому птица может поворачивать голову на 180 градусов. Грудные позвонки срастаются и образуют единую кость, к которой прикреплены ребра. У летающих видов птиц на грудине имеется киль. Это крупный вырост, на который крепятся мощные мышцы крыла. Позвонки поясничного и крестцового отдела также срастаются, чтобы служить надежной опорой для таза, а хвостовые срастаются в единую копчиковую кость, чтобы стать опорой для рулевых перьев.

Три пары костей составляют плечевой пояс: ключицы, лопатки и вороньи кости. Крыло состоит из плечевой кости, предплечья и костей кисти. Кости таза срастаются с позвонками и служат опорой для нижних конечностей. Нога состоит из бедра, голени, цевки (несколько сросшихся костей стопы) и пальцев.

Мышцы птицы, расположенные от киля к плечу, обеспечивают работу крыльев. У летающих пернатых мускулатура в этой части особенно хорошо развита. Мышцы шеи обеспечивают движение головы. Интересно внутреннее строение птиц .Через суставы ног тянутся сухожилия, которые оканчиваются в пальцах. Когда птица садится на дерево и сгибает ноги, сухожилия натягиваются и пальцы обхватывают ветку. Благодаря этой особенности птицы могут спать на ветках, их пальцы не разжимаются. -

Пищеварительная система. Продолжаем изучать внутреннее строение птиц. Общая характеристика начинается с первого отдела пищеварительной системы – клюва. Он представляет собой кости челюстей, покрытые роговыми чехлами. Форма клюва зависит от способа добывания пищи. Зубов у пернатых нет. Пища проглатывается целиком, от крупного куска с помощью клюва птица может отрывать подходящие кусочки. Пищевод пернатых способен значительно растягиваться. Некоторые виды птиц могут заполнять его едой и не испытывать дискомфорта. В конце пищевода может иметься зоб – специальное расширение, приспособленное для запаса пищи. Желудок птицы состоит из железистого и мускульного отдела. В первом происходит выделение желудочного сока, который размягчает пищу, а во втором идет ее перетирание. Этому процессу способствуют камешки, которые глотают пернатые. За желудком следует кишечник, оканчивающийся клоакой. В клоаку также открываются мочеточники и выводные пути органов размножения.

Дыхательная система Продолжаем изучать внутренние органы птиц. Внутреннее строение птиц подчинено необходимости обеспечивать полет. Касается это и дыхательной системы, которая представлена не только легкими, но и воздушными мешками, расположенными в свободном пространстве между внутренними органами. Эти мешки соединены с легкими, и на них возложена важная функция обеспечения дыхания во время полета. В покое птица дышит легкими, работая грудной клеткой.

В полете, благодаря работе крыльев, воздушные мешки увеличиваются и сокращаются, подавая воздух в легкие. Чем быстрее птица машет крыльями, тем чаще происходит сокращение воздушных мешков. Например, голубь в покое делает 26 вдохов, а в полете – до 400. Благодаря активной циркуляции воздуха, организм птицы охлаждается. Обогащенный кислородом воздух из дыхательных мешков поступает в легкие, что не позволяет птице задохнуться.

Кровеносная система птиц. Особенности внутреннего строения птиц можно найти и изучая кровеносную систему, которая представлена двумя кругами кровообращения и четырехкамерным сердцем. Большой и малый круги кровообращения полностью разобщены, то есть артериальная и венозная кровь не смешиваются. Сердце состоит из двух предсердий и двух желудочков. Сердечная мышца способна ускорять свою работу в десятки раз, например в покое сердце голубя сокращается 165 раз в минуту, а во время полета – 550 раз. Особенности строения кровеносной системы пернатых вызваны высоким уровнем метаболизма. Сердце имеет большой объем, пульс частый, кровь насыщена кислородом и сахарами – все это обеспечивает как интенсивное снабжение всех органов необходимыми веществами, так и быстрое удаление продуктов метаболизма.

Органы чувств. Органы обоняния у пернатых развиты слабо. Большинство птиц лишено возможности различать запахи. Внутреннее строение птиц, особенно органов слуха, более развито, чем у пресмыкающихся. Органы слуха представлены внутренним, средним и наружным ухом. Последнее состоит из глубокого наружного слухового прохода, обрамленного кожными складками и специальными перьями.

У птиц хорошо развиты органы зрения. Глаза большого размера и сложного строения, хорошей чувствительности. Цветное зрение развито лучше, чем у многих других животных. Птицы различают большое количество оттенков. При высокой скорости движения во время полета зрение позволяет оценить обстановку с большого расстояния, но и предметы, находящие в нескольких сантиметрах, птица видит отчетливо.

Нервная система. В полете птицы совершают сложные движения, поэтому мозжечок, отвечающий за координацию, имеет большой размер. Зрительные бугры также хорошо развиты. Полушария переднего мозга увеличены. Внутреннее строение птиц, их мозга и нервной системы связано со сложным поведением птиц. Большинство действий инстинктивно - постройка гнезда, образование пар, забота о потомстве. Но с возрастом птицы способны обучаться. Если птенцы не испытывают страха перед человеком, то взрослые особи людей опасаются. Они могут отличать охотника от безоружного, а вороны могут понять, что именно в руке у человека – палка или ружьё. Некоторые виды птиц узнают людей, которые их часто кормят, поддаются дрессировке и способны имитировать различные звуки, в том числе и человеческую речь.

Выделительная и половая системы. Рассмотрим выделительную и половую системы, их внутреннее строение и размножение птиц. Так как обмен веществ у птиц ускоренный, почки крупные. Эти парные метанефрические органы разделены на три лопасти и находятся под спинными стенками таза. Отходящие от них мочеточники открываются в клоаке. Мочевого пузыря у пернатых нет. Отходы жизнедеятельности, состоящие преимущественно из мочевой кислоты, быстро выводятся из организма.

Копулятивного органа у большинства пернатых нет. Семенники, увеличивающиеся в размерах в период размножения, выводят содержимое через канал в семенной пузырек, расположенный в клоаке. Внутреннее строение птиц, а точнее, органов размножения самок, имеет интересные особенности. У них развиты только левые яичник и яйцевод, правые обычно рудиментарны. Скорей всего это связано с недостатком места для одновременного формирования крупных яиц. От яичника отходит яйцевод, который разделяется на несколько отделов: длинную фаллопиеву трубу, тонкостенную и широкую матку и узкое влагалище, которое открывается в клоаку. Чтобы провести оплодотворение, самец прижимает свою клоаку к клоаке самки.

Размножение и забота о потомстве Мы рассмотрели внутреннее строение птиц. Биология не только изучает анатомию, но и анализирует поведение животных. Поговорим о таком сложном процессе, как размножение и забота о потомстве у птиц. Период размножения наступает, когда появляется достаточно корма. У наших пернатых – весной и летом. А вот размножение у пернатых, содержащихся в неволе, например декоративных, стимулируют в любое время года, увеличивая количество и питательность корма. Большинство мелких и средних птиц образуют пары на сезон, у крупных нередки длительные союзы. Могут образовывать стайки, где образуются временные пары. Выбор партнера не случаен. Самцы токуют, чтобы привлечь внимание самок: распускают перья, издают особые звуки, вступают в схватки. Большинство видов откладывают яйца в гнездо, которое может располагаться на земле, на деревьях, кустах, в дуплах, норках. Яйца защищает прочная скорлупа, часто имеющая маскирующую окраску.

У выводковых видов (домашних птиц, уток, гусей, тетеревов, лебедей) птенцы появляются из яйца с открытыми глазами и покрытые пухом. Очень быстро они начинают есть самостоятельно и выходить из гнезда.

У гнездовых птиц (голуби, вороны, синицы, воробьи, грачи, попугаи, хищные птицы) детеныши появляются слепыми и голыми, полностью беспомощными. Для птиц характерна длительная забота о потомстве. Пернатые обогревают и выкармливают своих птенцов, защищают их.

Лабораторная работа

Изучение внешнего строения птиц

Оборудование:

чучела птиц, наборы перьев (пуховые, контурные), лупы, препаро­вальные иглы.

Ход работы

Рассмотрите чучело птицы.

Отметьте, чем покрыто тело птицы; какие отделы тела лишены опере­ния; как налегает перо одно на другое; все ли перья на теле одинако­вые (по размерам, окраске, строению); как расположены на голове глаза; какую форму имеет клюв; чем покрыты ноги птицы; как распо­ложены пальцы на ногах.

Рассмотрите наборы перьев птицы. Выясните, как устроено перо; в чем разница между контурным и пу­ховым перьями (для этого препаровальной иглой попробуйте разнять бородки на опахале контурного и пухового перьев).

3. Пользуясь раздаточным материалом, , изучите особенности скелета птиц. Впиши те в кружхи цифры, указывающие названия частей скеле­та: 1 — череп; 2 —шея; 3 —киль; 4 — кисть; 5 — предплечье; 6 — плечо; 7 — таз; 8 — бедро; 9 — голень; 10 цевка; 11—стопа; 12 — грудина; 13 —ключица.

4.Рассмотрите скелет птицы. Из каких частей он состоит? Найдите позвоночник, пояса передних и задних ко­нечностей, грудную клетку, передние конечности, череп.

5.Из каких отделов .составлен позвоночник? Какие части позвоночника подвижны, а какие неподвижны

6.Из каких костей состоит грудная клетка? Найдите киль. Как прикрепляются ребра к позвоночнику и к груд­ной кости? Каково значение киля и грудной клетки в организме?

7.Найдите пояс передних конечностей — вороньи кости, лопатки, ключицы. Каково их строение по сравнению с соответствующими частями земноводных?

Общая характеристика птиц

 

 

 

Класс Птицы

 

 

 

Класс Птицы. Урок биологии.

 

 

 

Презентация Птицы

 

 

 

ПТИЦЫ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

 

 

 

 

 

Ресурсы

Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде­ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин.

Активные формы и методы обучения биологии: Животные. Кп. для учителя: Из опыта работы, —М.:, Просвещение. Молис С. С.. Молис С. А

Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. – М.: Издательство «Экзамен»

FB .ru - http://fb.ru/article/219413/vneshnee-i-vnutrennee-stroenie-ptits-vnutrennie-organyi-ptits

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

Викторины по учебнику В. В. Латюшина «Биология. 7 класс»

http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-klass-kolchetsov-maloschetinkovye-ili-oligohety

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

